«ҚазТрансГаз Аймақ» возвратит потребителям 268 млн тенге

1312

За незаконные начисления предприятием «ҚазТрансГаз Аймақ» потребителям будут возвращены деньги, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного комитета Миннацэкономики РК.

 Комитет провел расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении АО «ҚазТрансГаз Аймақ», по итогам которого установлено злоупотребление своим доминирующим положением.

 «ҚазТрансГаз Аймақ» необоснованно начисляло поправочные коэффициенты потребителям товарного газа. Кроме того, компания применяла разные условия к равнозначным соглашениям с потребителями, не имея на то оснований и объективных причин», - отмечается в сообщении.

Антимонопольным органом возбуждено административное производство и вынесено предписание в отношении газовой компании о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса РК и устранении их последствий.

По итогам пятимесячных судебных разбирательств постановлениями судов Астаны по данным фактам предприятие привлечено к административной ответственности, а также оставлено в силе предписание. АО «ҚазТрансГаз Аймақ», в частности, было предписано прекратить незаконную практику начисления поправочных коэффициентов бытовым и коммунально-бытовым потребителям газа, а также осуществить возврат денежных средств, полученных от такого начисления, начиная с июля 2012 года.

Сумма наложенного на предприятие штрафа составила около 13,4 млн. тенге, который к сегодняшнему дню оплачен в бюджет в полном объеме.

По данным компании, 2 млн. потребителям будет возвращено примерно 268 млн. тенге. Согласно предписанию практический возврат денежных средств должен быть осуществлен «ҚазТрансГаз Аймақ» до 18 декабря 2017 года. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube