Рубль снова игнорирует динамику нефти

1047

Известия о том, что КНДР передумала атаковать районы вокруг Гуама, были радушно восприняты рынками, которые излучают оптимизм с начала текущей недели. Спад напряженности между США и Северной Кореей, а также снижение рисков перехода сторон к военным действиям благотворно сказались на настроениях мировых инвесторов, которые продолжают покупать рисковые активы, избавляясь от иены, золота и франка, заметно прибавивших в весе на прошлой неделе.

Фото: finansovyjgid.ru

Однако утренняя эйфория подугасла после того, как Китай заявил о намерении отстаивать свои интересы, если Америка навредит торговым связям. На эти заголовках фондовые площадки мира вернулись в красную зону и увлекли за собой российские индексы, которые не смогли продолжить подъем после вчерашних покупок. Причем РТС, несмотря на стабильный рубль, теряет внушительные 0,8%.

Также ощутимое давление на отечественные бенчмарки приходится со стороны рынка нефти. Накануне Brent изрядно подешевела, опустившись к 3-недельным минимумам. Сегодня актив пытается вернуться к росту, но пока без видимых успехов. Испугавшись ослабления спроса со стороны Китая, второго по величине потребителя энергии в мире, инвесторы с новой силой принялись продавать Brent, которая также находится под гнетом опасений роста активности на сланцевых месторождениях США. В краткосрочной перспективе ценам необходимо вернуться выше уровня 51.

Рубль, невзирая на медвежий настрой в сырьевом сегменте, держится стабильно, также игнорируя попытки доллара продолжить рост. Американская валюта ждет судьбоносных данных по розничным продажам, которые повлияют на ожидания инвесторов в отношении повышения ставки ФРС. Если показатель действительно отразит солидное восстановление продаж после июньского сокращения объемов, ликвидация коротких позиций по доллару продолжится. В этом случае рублю придется уступить часть позиций.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить