Американские сланцевики снова готовы к бою

1203

Начало новой недели оказалось крайне неудачным для цен на нефть. Баррель Brent обвалился под отметку 51, обновив минимум августа и подешевев внутри дня на 2,6%. Актив закрылся вблизи нижней границы внутридневного диапазона, не предприняв попытки оттолкнуться от уровней вблизи 50,50.

Фото: rbc.ru

Главным катализатором распродаж на рынке энергоносителей послужил отчет Минэнерго США. Ведомство прогнозирует рост добычи углеводородов в сентябре на 117 тыс. баррелей в сутки. Также пришло подтверждение, что объем производства сланцевой нефти демонстрировал рост в каждом месяце текущего года.

Пожалуй, самым серьезным ударом по котировкам стали известия о том, что число пробуренных, но незавершенных скважин на сланцевых месторождениях в прошлом месяце подскочило на 208 единиц до 7 059 штук. О чем это говорит? О том, что бурильщики ждут подходящего момента, чтобы массово ввести в эксплуатацию новые установки, что повлечет резкое увеличение добычи.

В более широкой перспективе это сигнал к тому, что какими бы ни были усилия ОПЕК, сланцевые компании всякий раз будут подрывать потенциальное ралли цен, повышая активность на приступах удорожания актива. Причем о возможном повышении буровой активности могут говорить пятничные данные Baker Hughes, отразившие рост числа активных буровых на три единицы.

На фоне возвращения пессимистичных настроений на рынок черного золота, данные от API и Минэнерго на этой неделе будут особенно значимыми для цен, поскольку основным поводом для беспокойства снова становятся Штаты, затмевая «успехи» ОПЕК.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube