В МОН РК прокомментировали недовольство родителей распределением грантов

2246

Возле здания Министерства образования и науки РК собрались родители абитуриентов, недовольные распределением грантов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 В МОН РК дали дополнительные разъяснения по вопросам присуждения грантов этого года. На вопросы граждан и СМИ ответила директор департамента высшего и после высшего образования МОН РК Гульзат Кобенова.

 По ее словам, такая ситуация повторяется в Казахстане каждый год.

 «В этом году министерство добилось увеличения количества грантов на бакалавриат на 6 тысяч. При выборе необходимо учитывать, что на разные специальности выделено различное количество грантов. В итоге по каждой специальности установился разный уровень баллов, необходимых для получения образовательного гранта. Эта ситуация не нова. Так было и в прошлом, и в позапрошлом годах. Поэтому, ежегодно количество грантов по специальностям определяется до проведения ЕНТ, для того, чтобы абитуриент видел, какой будет уровень конкуренции на ту, или иную специальность», -сказала она.

Кобенова также отметила, что одной из проблем является большая популярность некоторых специальностей, таких как юридическая и экономическая. Между тем, на них выделяется мало грантов.

«Плюс, надо учитывать, что абитуриенты выбирают определенные вузы. Поэтому, баллы ЕНТ для получения грантов по разным специальностям и по вузам часто сильно разнятся. Дополнительно родителям надо учитывать наличие сельских квот, а также квот, выделяемых другим льготным категориям поступающих в вузы. Но и это стандартная ситуация, повторяющаяся из года в год. Поэтому, часто эти категории лиц получают гранты несмотря на значительно меньший балл по ЕНТ»,- подчеркнула она.

Прокомментировали в МОН и ситуацию с обладателями «Алтын белгі». По ее словам, преимущество абитуриентов, обладающих этим знаком - временное явление. «Обладатели знака «Алтын белгі» по действующему закону являются льготной категорией. Министерство внесло законопроект, который приравнивает их баллы ЕНТ ко всем другим. Но он еще не принят. Скорее всего, он будет принят осенью и в следующем году у обладателей знака «Алтын белгі» преимуществ не будет», - сообщила Кобенова.

Представитель МОН также проинформировала о том, что по абитуриентам, которые получили особо высокие баллы, Министерство будет ходатайствовать перед вузами о выделении грантов вузов.

«Дополнительно, в этом году министерство добилось возможности выделения грантов акимами областей на текущий год. Мы начнем работу с акиматами в ближайшие 2 недели. Ни один абитуриент без внимания не останется», - заверила Кобенова.

Национальный центр тестирования сегодня откроет общественную приемную, где будет готов принять каждого родителя по разъяснению резльтатов ЕНТ. Уже действует горячая линия по телефонам (7172) 69-50-76 и 69-52-61 в Астане.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить