Актюбинцы приобретут жилье в рамках «Нурлы жер» по самым низким ценам

1819

В Актобе завершается строительство первых 194 коттеджей в рамках пилотного направления программы "Нурлы жер" - "Развитие индивидуального жилищного строительства", передает Казинформ.

 Вкладчики Жилстройсбербанка (дочерняя организация Холдинга "Байтерек"), претендующие на данное жилье, сами могут мониторить ход строительства и выбрать понравившийся им объект, сообщает пресс-служба ЖССБК.

  -Заявление на получение земельного участка я написал еще в 2006 году. Сейчас подошла моя очередь. Я стану собственником не только 10 соток земли, но и смогу приобрести по доступной цене двухэтажный коттедж, и все это в черте города, - рассказал Алибек Тажиев.

Заливка фундамента двухэтажных домов, кладка кирпича, установка лестничных пролетов и плит-перекрытий выполнена добросовестно.

- В очереди на землю в регионе стоят 111 291 человек, каждый шестой из них имеет счет в Жилстройсбербанке. То есть вкладчик банка, ожидая своей очереди, параллельно накапливает на жилье. И это, я считаю, правильный подход, - отметила глава Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, посетившая коттеджный городок, расположенный в мкр. «Нур Актобе», в рамках рабочей поездки заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина в Актюбинскую область.

 Актюбинским областным филиалом Жилстройсбербанка уже сформирован пул из потенциальных покупателей индивидуальных жилых домов. Это 54 клиента банка. Все они, по условиям программы, имеют на счетах 30% от стоимости дома. На недостающую сумму ЖССБК готов им выдать заём под 5% годовых. В целом же по региону открыли депозиты в банке более 70 тыс. вкладчиков с общей суммой накопления более 34 млрд. тенге.

 Также в ходе визита осмотрены дома, строящиеся по другому направлению программы "Нурлы жер", - "Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений". Это 20 малоэтажных домов на 770 квартир. Они будут реализованы среди вкладчиков Жилстройсбербанка по стоимости 120 тыс. тенге за квадратный метр. Данная цена ниже, чем предусмотрено программой "Нурлы жер". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить