Самые популярные профессии 2017 назвали в Ассоциации вузов Казахстана

2157

В Ассоциации вузов Казахстана озвучили популярные и непопулярные специальности среди поступающих в высшие учебные заведения, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 «Наиболее популярными специальностями среди абитуриентов нынешнего года являлись: международные отношения, юриспруденция, таможенное дело, журналистика, дизайн, финансы, учёт и аудит, менеджмент, государственное и местное управление», - сообщила представитель Ассоциации Гульжамал Жапарова в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвящённой итогам республиканского конкурса по присуждению образовательных грантов.

 По её словам, среди технических специальностей большинство абитуриентов выбирали геодезию и картографию, стандартизацию и сертификацию, электроэнергетику, информационные системы, биотехнологию и технологию фармацевтического производства, автоматизацию и управление, вычислительную технику и программное обеспечение, радиотехнику, электронику и телекоммуникации, строительство.

Наименьший конкурс был среди таких специальностей, как геология и разведка месторождений полезных ископаемых, горное дело, металлургия, машиностроение, приборостроение, технология деревообработки.

«Традиционно сохранился конкурс по медицинским специальностям: стоматология, общая медицина и фармация. Невысоким остался конкурс на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности: агрономия, водные ресурсы и водопользование, плодоовощеводство, мелиорация, рекультивация и охрана земель, защита и карантин растений», - добавил Жапарова. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить