В Турции задержали 35 журналистов по подозрению в связи с Гюленом

1465

Прокуратура Стамбула выдала ордеры на задержание 35 журналистов по подозрению в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллахом Гюленом (FETO), сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Как отмечается, журналисты являются пользователями программы ByLock, которая, по версии турецких властей, применяется членами FETO для обмена зашифрованными сообщениями. Среди задержанных — редактор газеты Birgün Бурак Экиджи. По адресам проживания задержанных ведутся обыски.

Группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих.

Власти Турции обвинили в причастности к попытке переворота Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить