Ряд регионов РК не освоил средства Нацфонда для строительство школ

1404

По состоянию на начало августа акиматам было перечислено более 41 миллиарда тенге, из которых не освоено 2,5 миллиарда выделенных для строительства школ в регионах страны в рамках программы "Нурлы жол", сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, передает Sputnik Казахстан.

"В этом году из Нацфонда на реализацию программы "Нурлы жол" по направлению инфраструктуры сферы образования было выделено 71,7 миллиарда тенге, из которых 26,5 миллиарда тенге на завершение строительства 53 школ, начатых в 2016 году. 45,2 миллиарда тенге на начало строительство новых 56 школ. По состоянию на 1 августа акиматам перечислено 41,1 миллиарда тенге, из которых освоено 38,6 миллиарда тенге. Не исполнено 2,5 миллиарда тенге", — сообщила Асылова на пресс-конференции в правительстве.

Неисполнение, по ее словам, сложилось в семи регионах − Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях.

"Причины неисполнения, помимо экономии бюджетных средств, непредоставление поставщиками актов выполненных работ и обжалование комплексных процедур", — объяснила Асылова.

Она отметила, что все сроки вводов организаций образования были оговорены в начале года, а акиматам были представлены гарантии по освоению средств.  При этом в ведомстве отметили, что все средства, которые предусмотрены из Нацфонда, будут освоены в полном объеме

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить