Международные резервы Казахстана снизились до $90,7 млрд

1529

Международные резервы страны в июле, включая активы Национального фонда в иностранной валюте, составили 90,7 млрд долларов США, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

Как сообщалось, за июнь 2017 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте, составили 92,2 млрд долларов.

«В июле 2017 года валовые международные резервы Национального банка выросли на 2,9 млрд долларов США, или на 9,7% и составили 32,9 млрд долларов США. Активы в иностранной валюте увеличились на 2,6 млрд долларов США до 21,5 млрд долларов США, активы в золоте - на 0,3 млрд долларов США до 11,4 млрд долларов США в результате роста его цены на 1,9%», - говорится в сообщении.

Активы Национального фонда за июль 2017 года снизились на 4,3 млрд долларов США, или на 6,9% до 57,9 млрд долларов США.

 «Изменение объемов международных резервов Национального банка и активов Национального фонда произошло преимущественно в результате реализации сделки между АО «Народный сберегательный банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк». В частности, снижение активов Национального фонда связано с выделением целевого трансферта в республиканский бюджет для осуществления указанной сделки, в то время как увеличение международных резервов Национального банка - с соответствующей конвертацией данного объема из иностранной валюты в тенге (покупкой иностранной валюты)»,- пояснили в Нацбанке.

Кроме того, изменение активов Национального фонда обусловлено конвертацией иностранной валюты на валютном рынке для выделения гарантированного и целевого трансфертов. На динамику международных резервов Национального банка влияние также оказали поступление валюты на счета Правительства в Национальном Банке, увеличение остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте, операции по пополнению активов Национального фонда, обслуживанию внешнего долга Правительства, а также завершению части операций валютно-процентный своп с банками.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить