Ертысбаев: Грузию посещают 45 тыс. казахстанцев в год

1353

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев рассказал, привлекает ли эта страна казахстанцев для туризма, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казахстанцы очень полюбили Тбилиси и всю Грузию. Она ближе и понятнее, языкового фактора нет, менталитет близкий. Одним словом, нравится. Это дешевле, чем Турция или что-то дальше. В прошлом году Грузию посетило 35-45 тыс. казахстанцев. В 2013 году их было буквально несколько сотен. Сейчас, когда рейсов стало очень много, казахстанцы открыли для себя Грузию. Я очень рад, что, когда из Тбилиси в Астану лечу, фактически рейсы все заполнены из Тбилиси. Грузины с удовольствием приезжают в Астану и восхищаются нашей столицей. Конечно, покупательная способность и ВВП на душу населения в наших странах разные, цифры несопоставимы», - рассказал он на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел РК.

По его словам, ежегодно в Грузию посещают 6 млн туристов.

 Отметим, объем товарооборота между Казахстаном и Грузией за 2016 год составил 62,1 млн долларов США, что на 8% меньше, чем в 2015 году. Основными статьями экспорта из РК в Грузию являются нефть и нефтепродукты, макаронные изделия, а из Грузии - орехи, минеральные воды, вино.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить