Почему поздно пришли смс-сообщения о землетрясении, рассказали в КЧС

1707

Землетрясение в Алматы стало темой номер один в социальных сетях, одним из часто задаваемых вопросов был вопрос о функционировании системы оповещения от Комитета по ЧС, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

Утреннее землетрясение, разбудившее жителей восточной, южной и центральной частей Казахстана, вызвало обсуждение в соцсетях. Природное явление стало причиной множества перлов и мемов. Алматинцы, привыкшие к сейсмической активности, отличились особым креативом. Особо популярной стала фраза: «Место сбора при землетрясении - Фейсбук».

 Многие алматинцы отмечали, что оповещений о случившемся от КЧС сразу после землетрясения не было, смс-рассылка пришла утром.

В Комитете по ЧС прокомментировали данную ситуацию.

«В Алматы при ЧС существует два алгоритма по оповещению населения: первый предполагает информирование населения с включением сигнально-речевых установок и электросирен «Внимание всем!» с передачей соответствующих сообщений через СМИ и смс-сообщений. Второй алгоритм - оповещение с передачей соответствующих сообщений через СМИ и смс-сообщений без задействования специальных сигнально-речевых установок. Сегодня утром руководством ДЧС было принято решение по оповещению населения с помощью второго алгоритма»,- рассказал официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов. 

По его словам, решение было принято на основе проведённого мониторинга. «По данным ЦОУ ДВД от патрульных нарядов полиции повреждений и разрушений на патрулируемых участках выявлено не было, все гидротехнические сооружения прослеживались, от наблюдателей гидропостов была получена оперативная информация о том, что ситуация стабильная. Чтобы не сеять среди населения панику, учитывая ранний час, было принято решение по оповещению без задействования электросирен», - пояснил Руслан Иманкулов.

В Комитете отметили, что по технологии сотовых операторов существующая система трансляции текстовых смс-сообщений не позволяет осуществить мгновенную рассылку. Примерно от 20 до 40 минут занимает выборка абонентов из базы, которые были идентифицированы на данной территории за последние 15-30 дней. Доставка смс-сообщений в течение часа составляет в среднем от 200 000 до 350 000 абонентов. Такова существующая на сегодняшний день технология.

«Существующую систему смс-рассылки следует рассматривать как инструмент для информирования населения, а не для экстренного, мгновенного оповещения. Сегодня отсутствует какая-либо технология, которая может предсказывать землетрясения, именно поэтому необходимо изучение правил поведения при ЧС», - сказал Руслан Иманкулов.

 Напомним, 9 августа в 05:28 часов было зарегистрировано землетрясение. По данным ГУ «СОМЭ КН МОН РК», эпицентр землетрясения расположен в 485 километрах на северо-восток от Алматы. Его магнитуда составила 6.8. Подземные толчки ощутимостью 4 балла почувствовали жители Алматы. При проведении визуального обследования специалистами АГЭУ ГУ «Казселезащита» на гидротехнических сооружениях деформации и образовании трещин не выявлено. Обстановка стабильная.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить