В Караганде запустили пилотный проект по долевому строительству

1588

Пилотный проект для защиты интересов дольщиков в сфере долевого строительства запускает в Караганде холдинг «Байтерек», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Больше доступного и качественного жилья для карагандинцев - таков был посыл встречи акима Караганды Нурлана Аубакирова с руководителями АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», являющихся дочерними организациями холдинга «Байтерек», а также ТОО «Eurasia Building». Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в рамках программы жилищного строительства.

«Запуск пилотного проекта в Караганде даст толчок развитию долевого строительства в нашем регионе, загрузит местные предприятия отрасли. Это хороший стимул и пример для других застройщиков - получить доступ к продуктам и услугам Фонда гарантирования и Жистройсбербанка путем привлечения денег дольщиков на законных основаниях», - сказал аким Караганды Нурлан Аубакиров.

В частности, акимат должен предоставить строительной компании право землепользования, на основании которого стройкомпания получит гарантию «Фонда гарантирования жилищного строительства» на благополучное завершение возведения дома, а также получит право привлекать деньги дольщиков еще до введения в эксплуатацию дома. Кроме того, строительная компания получит доступ к пулу дольщиков «Жилстройсбербанка».

 Подписав документ, стороны объединили усилия и наладили сотрудничество в вопросах жилищного строительства и реализации жилья в Карагандинской области.

Как подчеркнула заместитель председателя правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Айгуль Жуматаева, консолидация совместных действий направлена на обеспечение широких слоев населения Караганды доступным жильем и на развитие регионального рынка долевого строительства в целом.

«Подписанный меморандум о сотрудничестве, несомненно, позволит запустить механизм долевого строительства в Караганде, а также в последующем применить данный положительный опыт и в других регионах нашей страны. Хочу отметить, что выданные Фондом гарантии являются эффективным инструментом обеспечения сохранности вложений дольщиков через гарантирование завершения строительства дома в установленные сроки, а также его качество за счет контроля хода строительства», - отметила Айгуль Жуматаева.

Как сообщили в пресс-службе акимата Караганды, постановлением Правительства (от 31 декабря 2016 года № 922) утверждена программа жилищного строительства «Нұрлы жер», объединившая в себе новые механизмы поддержки жилищного строительства. Программа направлена на выработку новых подходов стимулирования жилищного строительства для повышения доступности жилья широким слоям населения.

«Цель программы - повышение доступности жилья для населения. Нынешнее мероприятие направлено на исполнение поручений Главы государства в части реализации проектов жилищного строительства», - сказал аким Караганды Нурлан Аубакиров и выразил слова благодарности руководству АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» за активное участие в решении важных вопросов для города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить