Цалюк прокомментировал проект закона о валютном регулировании

1572

В Казахстанской фондовой бирже назвали наиболее интересующий их пункт в законопроекте о валютном регулировании, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Заместитель Председателя Правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк рассказал о своих ожиданиях от нового закона «О валютном регулировании», проект которого разработал и представил Нацбанк РК.

«Мы хотим, чтобы на рынке иностранных валют Казахстанской фондовой биржи работали не только банки. Насколько мне известно, есть положения, которые позволяют это делать. По нашему глубокому убеждению, чем больше будет участников на организованном рынке иностранных валют, тем будет меньше валютных рисков. Это приведет к повышению ликвидности, что приведет к снижению волатильности курса»,- сказал Андрей Цалюк.

По его совам, ведется работа между Нацбанком и биржей по решению этого вопроса, чтобы и брокеры могли участвовать на этом рынке, и клиенты. Обсуждается вариант определенного лимита, с которым клиенты брокеров смогут выходить на рынок иностранных валют и проводить сделки в рамках этого лимита.

«Делается для упрощения работы с ценными бумагами. Прежде всего хотим, чтобы участники могли конвертировать валюту для работы на рынке ценных бумаг, еврооблигаций. Мы пытаемся при этом использовать уникальность KASE, как универсальной биржи. Таких бирж, как наша, осталось немного в мире, но наша модель очень удобна, так как не нужно для конвертации валюты идти на другую площадку или во внебиржевой рынок, все можно сделать в одной точке. И деньги занять, купить бумаги, продать их, конвертировать. Допуск брокеров на рынок иностранных валют является нашим основным предложением»,- сказал заместитель Председателя Правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

 Напомним, вчера в Нацбанке рассказали, ужесточится ли контроль за валютными операциями в стране после введения нового закона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить