Нацбанк РК планирует ужесточить контроль за движением иностранной валюты

2564

Национальном банке РК состоялось обсуждение законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле» с участием СМИ, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz

«Каждый месяц более 30% от всех крупных покупок валюты составляют покупки не с целью погашения обязательств по контракту с нерезидентом РК, а в иных целях. За этими операциями мы и хотим следить более пристально.

Контроль будет усилен именно за крупными покупками в уполномоченных принимать участие в торгах банках, которые как исполняют клиентские заявки, так и покупают валюту на собственные нужды», - сообщила директор департамента платежного баланса и валютного регулирования Национального банка РК Айгуль Боранбаева.

Предполагается, что сделки, по которым финансовый заем резиденту в Казахстан не возвращается, должны быть доступны для правоохранительных органов. В Нацбанке обещают, что других мер ужесточения не ожидается.

 «В целом, законопроектом предусмотрено сохранение принципов либерального валютного режима и действующих информационных инструментов валютного регулирования, поэтому его принятие не повлечет отрицательных социально- экономических последствий. Принятие законопроекта позволит улучшить статистический мониторинг трансграничного движения капитала, оптимизировать основные процедуры режимов валютного регулирования, минимизировать риски безналичных и наличных конверсионных операций, реализующихся как в предпринимательской деятельности и операциях населения, так и на макроэкономическом уровне»,- сказала Айгуль Боранбаева.

 Обсуждение законопроекта продолжается, в него вносят дополнительные правки на основе предложений экспертов и общественных организаций. К слову, текст законопроекта Нацбанк обещает выставить на своем сайте. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить