Генпрокуратура: Токмади не били - он упал с турника

4719

Генеральная прокуратура Казахстана ответила на видеообращение супруги Муратхана Токмади, передает МИА «Казинформ».

Фото: Андрей Лунин

 «31 июля 2017 года на различных интернет ресурсах опубликовано видеообращение Аимбетовой-Токмади Д. о применении пыток к ее мужу - Токмади Муратхану, со стороны МСОГ ГП. В этой связи Генеральной прокуратурой приняты незамедлительные меры к проведению проверки изложенных доводов. Так, 31 июля от сотрудников СИ ДКНБ по г.Алматы в прокуратуру поступило сообщение о том, что следственно-арестованный Токмади во время утренней прогулки упал с турника (в прогулочном дворике)», - отмечается в сообщении ведомства.

По информации Генпрокуратуры, с участием адвокатов подозреваемого проведены судебно-медицинская и химико-токсикологическая экспертизы.

«Наличие химических веществ в организме не установлено. Обнаружены телесные повреждения, которые указывают о получении их при вышеуказанных обстоятельствах», - говорится в сообщении.

«Факт падения Токмади М. с турника подтверждается изъятой и приобщенной к материалам дела видеозаписью с камер наблюдения. Получение телесного повреждения подтверждает не только сам Токмади М., но и другие следственно-арестованные. В ходе беседы процессуального прокурора с подозреваемым каких-либо заявлений и жалоб на противоправные действия сотрудников КНБ не поступило», - пояснили в ведомства.

 Как сообщает Генпрокуратура, в связи с тем, что доводы, изложенные Аймбетовой -Токмади Д. в видеообращении, не нашли своего объективного подтверждения, проверка по данному факту прокуратурой завершена. Межведомственная следственно-оперативная группа ГП РК готова показать автору обращения видеозапись, где зафиксирован вышеуказанный факт падения подозреваемого во время самостоятельного подтягивания на турнике и получение им телесного повреждения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить