Первые американские кокпаристы приедут в Астану для участия в ЧМ в рамках EXPO

1516

Посольство США приглашает вас поддержать американских ковбоев на их первом чемпионате мира по кокпару, который пройдет с 20 по 28 августа на ипподроме «Казанат» в Астане. Турнир пройдет в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО 2017».

Посол Соединенных Штатов в Казахстане Джордж Крол сказал: «Я сам катался на лошадях, когда я был моложе, хотя, к сожалению, у меня не было возможности сыграть в кокпар. Любовь к лошадям - это то, что объединяет Казахстан и Соединенные Штаты, и я рад приветствовать нашу команду ковбоев, которые будут принимать участие в этом замечательном турнире.

Американская команда из 12 человек сформировалась в прошлом году перед международными играми кочевников, которые прошли в Кыргызстане. Именно там они впервые играли в кокпар, соревновались, в том числе, с командой Казахстана.

Ковбои так вдохновились этой игрой, что решили проводить любительские чемпионаты по этой древней игре кочевников и в США.  Согласно капитану команды Криду Гарнику, ковбои тренируются каждый день и продолжат тренировки уже на местных лошадях в Астане с 15-го по 20-е августа. ‘Мы хотим быть достойными соперниками. Мы знаем, что пока еще являемся аутсайдерами в этом экстремальном виде спорта, но мы хотели бы проверить свои возможности’, - сказал он.

Крид Гарник: ‘Возможность путешествовать по миру и представлять Америку и культуру ковбоев в древней игре - это огромная честь для меня. Об этом я не мог и мечтать. Я влюблен в эту игру. Я так рад, что меня пригласили казахи посоревноваться в своем национальном виде спорта, в котором у меня очень мало опыта. Щедрость и открытость казахского народа впечатляют. В культурном плане мы очень схожи, о чем мир вероятно и не подозревает. У нас есть родео и другие виды конного спорта, у вас есть кокпaр и другие игры. Мы с вами разделяем любовь к лошадям, которая преодолевает океаны и расстояния. Я очень счастлив быть частью такого прекрасного мероприятия. Для меня это будет неоценимый опыт”.

В чемпионате планируется участие более 300 спортсменов из 12 зарубежных стран. По итогам жеребьевки в группу "А" попали Кыргызстан, Турция, США, Узбекистан, Монголия и Таджикистан. В группу "В" вошли Казахстан, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай и Афганистан. В первый день чемпионата американские ковбои будут играть против турецкой команды. Согласно правилам, всадникам нужно будет завладеть резиновым муляжом туши козла, удержать его и забросить в условные ворота команды соперника.  Организатором игр является Ассоциация традиционных видов спорта тюркских народов.

16 августа в 10:30 на ипподроме «Казанат» пройдет пресс-конференция с участием ковбоев.

СПРАВКА

Кокпар – одна из наиболее популярных конных игр среди казахов и других народов Средней Азии, представляющая из себя симбиоз скачек, борьбы и игры. В Кыргызстане эта игра известна как кок-бору, а в Афганистане – бузкаши. Игра эта очень похожа на поло: Это командная игра всадников, но вместо мяча здесь используют тушу козла, которую нужно захватить, удержать и забросить в условные ворота команды соперника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить