Саакашвили покинул Польшу

1345

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул Польшу, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию ZET в Twitter.

В свою очередь в Пограничной службе Польши не стали отвечать на вопрос о том, в какую страну направился Саакашвили и какой документ предъявил при пересечении границы.

"В соответствии с Законом о Пограничной службе данные о пограничном контроле могут предоставляться только уполномоченным государственным органам", — сообщила РИА Новости официальный представитель пограничного ведомства Агнешка Голиас.

Ранее грузинские власти обратились к Польше с запросом, находится ли на ее территории бывший президент Грузии. Как сообщила в интервью изданию "Обозреватель" прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили, в Тбилиси Саакашвили обвиняют по делам об убийстве Сандро Гиргвилиани, растрате государственных средств, жестоком избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили, а также захвате и отъеме телекомпании "Имеди". Ему грозит до 11 лет лишения свободы.

До этого депутат правящей партии Польши "Право и справедливость" Малгожата Гощевская сообщила, что Саакашвили приехал в Польшу с визитом и принял участие в торжественных мероприятиях по случаю годовщины Варшавского восстания. Сам Саакашвили заявил, что прилетел в Варшаву из США сразу после того, как узнал о том, что лишен гражданства Украины, и намерен посетить другие европейские страны.

Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что Порошенко аннулировал украинское гражданство Саакашвили из-за того, что тот предоставил недостоверную информацию при его получении.

В погранслужбе заявили, что, если Саакашвили попытается пересечь границу Украины, у него отберут паспорт и не пустят в страну.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить