В Алматы не откажутся от строительства БРТ

4054

Проводимая в городе масштабная реконструкция улиц является частью подготовки к запуску линий скоростного автобуса (БРТ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: bus10.kz

 О запуске системы скоростных автобусов БРТ (Bus Rapid Train) говорили еще в 2013 году. Строительство БРТ содержалось в предложениях ПРОООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт Алматы». Однако, к реализации строительства рриступили только сейчас.

«Сейчас идет капитальная реконструкция улиц Байтурсынова, Тимирязева и Жандосова. По ее завершении эти улицы будут пригодны для запуска БРТ. Главная цель, которую преследует реконструкция - сделать транспортную инфраструктуру для людей, а не для машин. Да, улица Байтурсынова сужена, несколько снижается удобство для частного транспорта. Однако, мы ориентируемся на европейский опыт. Там не расширяют улицы. В нашем случае расширение Байтурсынова привело бы к сносу тысячи деревьев. Мы же, наоборот, организуем там велодорожку за счет проезжей части. Возможно, эта улица станет пешеходной, а дорога будет с приоритетом для общественного транспорта», - рассказал и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Спикер подчёркивает, что организация БРТ является одним из пунктов Программы развития города до 2020 года. Основная ее цель- системно реализовывать программы, направленные на создание необходимой инфраструктуры для пешеходов, передвижений на велосипедах, что должно снизить транспортную нагрузку на автодороги.

 «Работы по организации пешеходных зон на улицах Панфилова, площади Астана, Жибек жолы, Кабанбай батыра и Гоголя закладывают основу системным преобразованиям. Эти улицы станут ядром сети пешеходных зон, по которой можно будет без проблем попасть в любую часть города», - сказал Алмасхан Ахмеджанов. Впрочем, какие еще улицы станут пешеходными, и.о. руководителя озвучивать не стал, сославшись на то, что это планы на 2018-й год, находящиеся в разработке.

 Напомним, проект БРТ предполагает создание условия для приоритетного движения специальных автобусов большой длины. Маршрут первой ветки должен пройти от Орбиты через Жандосова и Тимирязева, Байтурсынова к центру города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить