Казахстанцы смогут бесплатно обучаться в колледжах

1733

Более 300 организаций технического и профессионального образования готовы обучить казахстанцев бесплатно в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «На сегодня в программе приняло участие 248 тыс. человек, массовое обучение населения поставлено в связи с низким качеством трудовых ресурсов в стране в целом. По статистике среди безработного населения 25% имеют только среднее школьное образование, среди самозанятого населения половина без специального образования. Обучение, в первую очередь, коснется выпускников школ. С 1 сентября 321 организация технического и профессионального образования готова их принять за счет программы, предусмотрена выплата стипендий, одноразового горячего питания. Для иногородних представлена материальная помощь на проезд и проживание», - рассказал вице-министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов.

По данным Минтруда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий уровень безработицы снизился с 5,1 до 4,9%. Наблюдается рост численности занятых на 0,8%, в том числе численность наемных работников возросла на 1,5%. Согласно официальным данным местных исполнительных органов, в первом полугодии в стране создано 170 тыс. новых рабочих мест.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить