За 5 лет в РК добровольно переселят 50 тыс. семей

1500

Более 2 тыс. казахстанцев изъявили желание переехать в северные регионы страны, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на вице-министра труда и социальной защиты Биржана Нурымбетова.

 «Особое место занимает направление по повышению трудовой мобильности граждан. Правительством определены четыре региона приема внутренних переселенцев - Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская и Костанайская области. Определено также пять регионов убытия - Южно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская области. В текущем году проведены межрегиональные ярмарки вакансий в Алматинской, Южно-Казахстанской и Мангистауской областях. По итогам 2 388 человек изъявили желание на добровольное переселение в северные регионы», - проинформировал Нурымбетов, выступая сегодня на заседании Правительства.

В свою очередь, из южных регионов в текущем году добровольно переселено 122 семьи. «Это, конечно, очень мало, поэтому мы в Правительстве полностью пересмотрели этот вопрос. Провели анализ. Если в указанных четырех северных областях с учетом существующих демографических и миграционных тенденций в ближайшие 5 лет численность экономически активного населения может уменьшиться на 167 тыс. человек. В связи с этим для сохранения количества трудоспособного населения в четырех областях принято решение по согласованию с регионами организациями переселение 59 тыс. семей в предстоящие 5 лет», - сказал вице-министр.

 По его словам, для этого, выработан ряд дополнительных мер. Это представление субсидий для переселенцев на переезд, субсидий для работодателей, готовых принять на постоянную работу переселенцев с решением всех вопросов их обустройства.

«Упрощенная система выдачи займов и субсидий переселенцам, представление переселенцам земельных участков для ведения сельского хозяйства без конкурса, представление грантов для реализации новых бизнес идей после обучения по проекту «Бизнес бастау», получивших положительное заключение, включение выпускников по проекту «Серпин» в состав участников программы вне зависимости от места выбытия. Таким образом, в рамках проектного направления  50 тыс. семей добровольно переселятся, мы планируем организовать в 2018-2020 годы, проводится работа по внесению изменений в программу в сентябре, финансовая составляющая полостью просчитана и заявлена на рассмотрение министерства финансов», - добавил Нурымбетов.

 Вместе с тем, с сентября в пилотном режиме планируется трансформация трех пилотных центров занятости в городах Астана, Алматы и Павлодар. «Со следующего года новые стандарты планируется внедрить во всех центрах занятости, также в октябре планируем подключить к практическому пользованию электронную биржу труда, объединяющую спрос и предложения на рынке труда, предусматривающей совместно с работодателями и соискателями в части частных агентств интернет-площадок, законопроект планируем на этой неделе внести в правительство», - заключил вице-министр. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить