Шести банкам переданы госсредства для льготного кредитования бизнеса

5513

Шести казахстанским банкам второго уровня переданы государственные средства для кредитования предпринимательской деятельности, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова.

 Отметим, что именно за этим министерством закреплено администрирование микрокредитования предпринимательской деятельности, гарантирования микрокредитов предпринимателей в городах, а также реализации проекта «Бастау Бизнес» по обучению безработного и самозанятого населения в сельских населенных пунктах в 2017 году. Микрокредиты предоставляются до 8 тыс. месячных расчетных показателей (18 млн тенге) со сроком до 5 лет с конечной ставкой вознаграждения не более 6%.

В 2017 году на микрокредитование предпринимательской деятельности в городах выделено 10 млрд тенге, из которых 3 млрд тенге за счет целевых трансфертов республиканского бюджета и 7 млрд тенге за счет трансфертов общего характера, которые администрируются местными исполнительными органами. Отмечаем, что средства в рамках трансфертов общего характера были доступны с 1 января 2017 года.

Как отметил министр, средства из республиканского бюджета до АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» доведены в мае 2017 года. Наблюдается неполное перечисление средств со стороны местных исполнительных органов. На сегодня из 7 млрд тенге перечислено 5,4 млрд тенге. Установленные лимиты не доведены до «Даму» акиматами Алматинской, Жамбылской, Костанайской областей и городов Астана, Алматы. Согласно информации «Даму» к участию в Программе проявлен интерес со стороны банковского сообщества. Микрофинансовые организации (МФО) по причине низкой доходности заемных средств и при наличии спроса со стороны городского населения и бизнеса на их кредитные продукты по рыночной ставке (28-40%), желания участвовать в программе не изъявили.

 В целом лимиты средств в размере 10 млрд тенге распределены решением «Даму» по 6 банкам второго уровня, которые в соответствии с условиями программы имеют широкую филиальную сеть, исполняют пруденциальные и иные нормативы Национального банка, имеют низкую долю просроченной задолженности.

 Лимиты средств распределены между такими банками как АО «Народный банк Казахстана», АО «Нурбанк», АО «Банкцентркредит», АО «Евразийский банк», «АТФ Банк» и ДБ АО «Сбербанк».

Наибольшая потребность в средствах заявлена АО «Народный банк Казахстана» и АО «Нурбанк», чьи заявки составляют свыше 2 млрд тенге. Готовность освоить средства свыше 1 млрд тенге выразили АО «БанкЦентрКредит», АО «Евразийский банк», АО «АТФ Банк». Ожидается решение об участии в программе еще двух банков - АО «ForteBank» и ДБ АО «Банк ВТБ».

В банках утверждено размещение 4,6 млрд тенге, из которых 1,3 млрд тенге перечислены соответствующим банкам второго уровня и 3,3 млрд тенге по информации «Даму» будут перечислены до 10 августа 2017 года после подписания соглашений со стороны коммерческих банков. Оставшиеся средства в размере 5,4 млрд тенге будут размещены в банках после освоения первой части средств.

 По информации «Даму» по состоянию на август во всех 6 банках второго уровня уже сформирован пул проектов от потенциальных заемщиков на общую сумму 2,8 млрд тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить