Инвестдоход Нацфонда за первое полугодие составил $2,4 млрд

1348

По предварительным данным, инвестиционный доход Национального фонда РК за первое полугодие 2017 года составил 2,4 млрд долларов США, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

Фото: Матрица.Kz

«По предварительным данным (процедурно ежеквартальный отчет предоставляется Национальным банком в Министерство финансов не позднее 60 календарных дней, следующих за отчетным периодом), инвестиционный доход Национального фонда РК за первое полугодие 2017 года составил 2,4 млрд долларов США», - говорится в сообщении.

 Как отмечается, согласно действующим правилам осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, базовой валютой Национального фонда РК для целей оценки доходности управления его активами является доллар США. По результатам управления за 1 квартал 2017 года образовался инвестиционный доход, рассчитанный в базовой валюте - долларах США, который составил 1,3 млрд долларов США.

«Указанный в публикации инвестиционный убыток в размере 784 млрд тенге является нереализованным убытком за первый квартал 2017 года в результате переоценки валютных активов фонда в тенге. Укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару США с 333.29 (по состоянию на 31.12.2016 года) до 314.79 (по состоянию на 31.03.2017 года) способствовало возникновению отрицательной курсовой разницы при расчете совокупного дохода (убытка), образовавшегося из-за изменения стоимости валютных активов фонда выраженной в тенге за отчетный период»,- указывается в сообщении.

 В соответствии с утвержденной в конце 2016 года Концепцией формирования и использования средств Национального фонда одним из принципов формирования и использования средств Национального фонда является обязательность опубликования Министерством финансов утвержденных показателей Национального фонда, отчетов о его формировании и использовании его средств, а также отчетов об их инвестиционном управлении с указанием результатов по доходности за последние 5 и 10 лет и с начала управления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить