Технический комитет ОПЕК+ - драйвер для казахстанского тенге

1790

После сильного роста тенге удалось восстановить часть позиций в паре с долларом США. В первые дни текущей недели основополагающим фактором для тенге будут результаты внеочередного заседания технического комитета ОПЕК+, которое пройдет 7 – 8 августа в Абу-Даби.

Фото: kapital.kz

Если на встрече удастся решить вопрос по сокращению добычи нефти, в первую очередь, в Ливии и Нигерии, которые, увеличив объемы добычи, «испортили» статистику ОПЕК, то это даст возможность рынку предполагать, что в среднесрочной перспективе удастся решить вопрос со спросом и предложением на рынке нефти. Это будет позитивным фактором для того, чтобы удерживать цены на нефть выше 50 долларов. В этом случае пара USDKZT сможет остаться в диапазоне 330 – 335 тенге за доллар США.

Курс российской валюты будет зависеть от цены на нефть. Санкции курсом российской валюты были учтены, и теперь все внимание участников торгов на ММВБ будет приковано к Абу-даби, где, возможно, решится вопрос по добыче нефти в странах ОПЕК, которые на сегодня не участвуют в договоре по сокращению. Вероятнее всего, пара RURKZT будет торговаться в коридоре 5,5 – 5,8 до решения технического комитета ОПЕК+.

Курс CHYKZT за последние 2 торговых дня оставался без изменений на уровне 49,62 тенге за китайский юань. Вероятнее всего, в начале текущей недели курс сохранится без изменений, торгуясь в коридоре 49,60 – 49,95 тенге за единицу валюты Поднебесной.

Сергей Полыгалов, руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить