Астанчане приобрели более 12 тыс. тонн продукции на сельхозярмарках

1320

Астанчане приобрели более 12 тыс тонн продукции на сельхозярмарках, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

На данный момент уже проведено 32 ярмарки, при этом количество привозной продукции неуклонно растет. Так, если в марте этого года реализовалось около 300 тонн продукции, сейчас астанчане с легкостью скупают около тысячи тонн продуктов за раз. В управлении сельского хозяйства пояснили, что большим спросом у жителей столицы сейчас пользуются бахчевые, а также овощи, фрукты и сахар.

«Арбузы, дыни раскупают быстро. Так как сейчас открылся так называемый сезон варенья и солений, поэтому закупают ягоды, овощи, огурцы, помидоры, картофель. На мясо немного снизился спрос», - рассказала руководитель отдела по обеспечению продовольственной безопасности управления сельского хозяйства Ризагуль Муслимова.

Собеседница отметила, что вся продукция реализуется по фиксированной цене. Торговцы не имеют права поднимать ее. К примеру, мясо говядины обычно продают не выше 1250 тенге, на рынках цена доходит до 1800.

«Мы наказываем тех предпринимателей, которые не держат установленную цену. Изначально, когда мы формировали перечень участников, об этом было сказано. Рекомендованные цены составляются исходя из ситуации на рынке. Иногда бывают жалобы, что на столичном базаре покупатель увидел тот или иной продукт дешевле. Это действие рыночных механизмом, продавцы в магазинах могут самостоятельно снизить цену, чтобы не растерять покупателей», - отметила Муслимова.

Также в управлении сельского хозяйства пояснили, что за чистотой и порядком ежедневно следят специальные службы. Санврачи проверяют всю продукцию. После проведения ярмарок территорию убирают при личном контроле руководителей отдела.

 «Я как организатор слежу, пока асфальт не помоют, не уберут, мы оттуда не уезжаем. По субботам палатки еще стоят, а в воскресение там бригада сразу же убирает весь мусор. Помимо того, что они дежурят весь день, потом асфальт почистили, убрали, мы сфотографировали, отчитались, уехали. Нет такого, что мы оставили весь мусор и уехали», - заключила Муслимова.

Региональные сельскохозяйственные ярмарки в Астане будут проводиться до октября. Это делается в целях обеспечения продовольственными товарами в период проведения выставки ЭКСПО. Местами проведения распродаж продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции определены парковочные зоны СК «Казахстан» и ТЛЦ «Алай». Свою продукцию в Астану везут продавцы со всех регионов Казахстана.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить