Нефть посматривает на ОПЕК

1596

Котировки Brent показали умеренный подъем на торгах пятницы. По итогам недели цена осталась практически без изменений, хотя общая динамика носила противоречивый и волатильный характер. Подъем ограничился уровнем 52,50, преградившим путь к заветной отметке 53.

Фото: cont.ws

Сейчас игроки на сырьевых площадках пытаются снова поверить в нефть и осторожно покупают Brent надежде на то, что сланцевая отрасль США действительно замедлит активность и новые инвестиции. Небольшой сигнал пришел с этого фронта в пятницу – число буровых установок сократилось на одну единицу. Этого оказалось недостаточно, чтобы подтолкнуть актив к росту, но все же говорит о том, что компании действительно решили сделать паузу после недавнего периода низких цен.

В ближайшие дни важным драйвером для Brentстанет встреча технического комитета ОПЕК в Абу-даби. Однако если не будет принято никаких новых решений, влияние этого события на поведение цен будет непродолжительным и ограниченным. Позитивные комментарии на тему высокой дисциплины исполнения договоренностей способны поддержать котировки, но вряд ли вызовут устойчивое ралли с пробоем уровня 53.

Также традиционно немалое влияние на черное золото окажут данные по запасам и добыче в Штатах. Если показатели вернутся к росту, быков на рынке поубавится. Но при выходе благоприятных цифр Brentможет привлечь новую волну покупок, хотя эффект вряд ли будет масштабным и длительным.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить