На «Казахфильме» начинаются съёмки фильма «Шала казах»

1510

На киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова прошла защита полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Шала казах»  режиссера Тулегена Байтукенова. Кинокартина, снимаемая по заказу Министерства культуры и спорта РК, расскажет историю об участковом из отдаленного поселка, который вступает в неравный бой с преступниками, передает пресс-служба киноситудии.

- Это фильм о долге и предназначении человека. В сюжете раскрывается тема искушения и слабости человека, который преодолевает их, чтобы остаться верным собственному долгу, и не стыдиться собственного выбора,  - сказал режиссер-постановщик Тулеген Байтукенов.

Фильм «Шала казах» - первая самостоятельная полнометражная работа режиссера. В 2011 году режиссер выступил в качестве соавтора сценария и сорежиссера комедии «Супер Баха» производства киностудии «Казахфильм». Позже на ТПО «Дебют» при киностудии молодой режиссер снял короткометражный фильм «Пельмени и Рахманинов», где также являлся автором сценария.

На защите проекта  в комиссии были известные кинематографисты, в их числе руководитель ТПО «Игровое кино» киностудии «Казахфильм», известный режиссер Сатыбалды Нарымбетов. Он отметил, что  проделана огромная работа над созданием сценария и пожелал успехов творческой группе, которая, по его словам, состоит из сильных специалистов.

Главные роли в картине исполнят молодые актеры: Акылхан Асылов, Дина Тасбулатова, Чингиз Капин. К реализации экшн-сцен будут привлечены команда Ассоциации Каскадеров «Жал» во главе с Баходиром Джалметовым.

10 августа 2017 года картина «Шала казах» переходит в съёмочный период. Как сказал режиссер, съемки пройдут в одной локации – в 40 км. от г.Капчагая в поселке Бригадир Алматинской области.

О фильме: Участковый отдаленного и отрезанного от цивилизации аула в одиночку вступает в схватку с бандитами, захватившими селение. Бандиты остановились в ауле вынужденно: их грузовик с ценным краденым грузом сломался по дороге, и им пришлось искать для него свободный ангар. За два дня преступники должны извлечь из грунта дорогостоящее содержимое, и покинуть поселок. Организатор махинации хочет сделать все быстро и бескровно, но ситуация выходит из-под контроля, и бандиты применяют насилие к мирным гражданам…

Лишь один участковый способен противостоять банде, и он выполняет свой долг до конца.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить