Ольга Рыпакова прошла в финал ЧМ по легкой атлетике в Лондоне

2399

Сегодня в Лондоне в ходе утренней программы чемпионата мира по легкой атлетике казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова выиграла квалификационные соревнования в тройном прыжке и вышла в финал с лучшим результатом - 14 метров 57 сантиметров. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Федерации легкой атлетики РК.

Участницы женских соревнований в тройном прыжке, добившиеся права выступить на чемпионате мира в Лондоне, были разделены на две группы - «А» и «В». Квалификация в обеих из них началась в 11.00 по лондонскому времени (в 16.00 по времени Астаны). 18-летняя Мария Овчинникова из Темиртау выступала в группе «А», Ольга Рыпакова из Усть-Каменогорска - в группе «В».

Чтобы гарантировать себе выход в финал, нужно было прыгнуть не менее, чем на 14.20 метров. Однако квалификационная отметка оказалась под силу лишь 7 участницам. Поэтому еще пятерых пришлось добирать по показанным результатам до традиционного количества финалисток - 12-ти.

Ольге Рыпаковой выпало прыгать одной из первых. Казахстанка показала результат 14.57. Из главных фавориток Юлимар Рохас из Венесуэлы прошла с результатом 14.52. Еще одна фаворитка, колумбийская прыунья Катрин Ибаргуэн выполнила задачу с 14.21. Лучший же результат в квалификации показала олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова - 14.57. Вторая - Юлимар Рохас (Венесуэла) - 14.52. Третья - Сусана Кошта (Португалия) - 14.35. Финал в женских соревнованиях в тройном прыжке состоится в вечерней программе чемпионата мира в Лондоне 7 августа.

Напомним, чемпионат мира по легкой атлетике проходит в столице Великобритании с 4 по 13 августа. Казахстан представляют 13 спортсменов. Ольга Рыпакова и Мария Овчинникова (тройной прыжок), Виктория Зябкина (бег 200 метров и эстафета 4х100 метров), Полина Репина, Георгий Шейко, Регина Рыкова, Диана Айдосова ( спортивна ходьба на 20 км), Елена Наназиашвили (марафон), Ольга Сафронова, Юлия Рахманова, Рима Кашафутдинова, Светлана Голендова, Анастасия Тулапина (эстафета - 4х100 метров) . 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить