Внук Махатмы Ганди поборется за пост вице-президента Индии

1688

Парламент Индии в субботу выберет нового вице-президента страны, среди двух кандидатов на пост Гопалкришну Ганди — внук борца за независимость Махатмы Ганди, передает РИА Новости.

Срок нынешнего вице-президента Мохаммада Хамида Ансари завершается 10 августа. Это второй срок Ансари на этом посту, который он впервые занял в 2007 году, будучи выдвинутым коалицией партии Индийский национальный конгресс.

Роль и процедура избрания

Согласно конституции, вице-президент "по должности" является председателем верхней палаты парламента (Раджья Сабха). Однако в то же время вице-президент является вторым лицом государства и в случае отсутствия, смерти или болезни президента исполняет его обязанности.

По законодательству Индии, кандидатом в вице-президенты может стать любой гражданин страны старше 35 лет, не занимающий оплачиваемых постов в структурах центрального и региональных правительств (за исключением поста президента, вице-президент, губернатора штата и министерских постов).

Кроме того, он должен соответствовать требованиям избрания в Раджья Сабху. В частности, это подразумевает, что кандидат не является недееспособным или банкротом.

Для участия в выборах кандидату необходимо получить подписи не менее 20 депутатов парламента. Избирается вице-президент голосованием коллегии выборщиков, которая состоит из депутатов обеих палат парламент.

Голосование проходит по так называемой системе единого передаваемого голоса: депутат получает бюллетень с именами кандидатов, напротив предпочитаемого им кандидата он должен написать цифру 1, а напротив остальных он может написать цифры 2 и так далее в соответствии со своими предпочтениями. При подсчете, который состоится также в субботу, это позволит определить победителя, даже если ни один кандидат не наберет абсолютное большинство (395 из 790).

Кандидаты

Несмотря на то, что пост вице-президента не является самым влиятельным в индийской государственной системе, за него поборются два весьма тяжеловесных политика.

Коалиция "Объединенный прогрессивный альянс" главной оппозиционной партии Индийский национальный конгресс выставила кандидатом Гопалкришну Ганди – внука Махатмы Ганди.

Гопалкришна Ганди родился 22 апреля 1946 года в Дели в семье младшего сына Ганди Девдаса. Получив образование в Делийском университете, он поступил на гражданскую службу в штате Тамилнад, затем работал в секретариатах вице-президента и президента. В разные годы он возглавлял дипмиссии Индии за рубежом, а в 2004-2009 годах был губернатором Западной Бенгалии, а после отставки занимался преподавательской деятельностью.

Правящая коалиция Национальный демократический альянс выдвинул кандидатом министра информации и городского развития правительства Нарендры Моди, видного деятеля "Бхаратия Джаната Парти" Венкая Найду.

Найду родился 1 июля 1949 года в южном штате Андхра-Прадеш. В студенческие годы он изучал политологию, а также международную политику и право, закончился Колледж права Университета Андхра. Он пришел в политику еще в молодости, вступив в организацию "Раштрия сваямсевак сангх", материнскую структуру партии БДП. Уже в возрасте 29 лет стал членов заксобрания Андхра-Прадеш, где провел два срока. Найду сделал успешную карьеру сначала в региональной структуре БДП, а затем и в национальной, войдя в руководство партии. Неоднократно избирался в Раджья Сабху.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить