Экс-главу набсовета China Development Bank осудили за коррупцию

1579

Народный суд средней ступени города Баодин китайской провинции Хэбэй приговорил бывшего председателя наблюдательного совета Государственного банка развития Китая (China Development Bank) Яо Чжунминя к 14 годам заключения и штрафу в 3,5 миллиона юаней (520 тысяч долларов) по обвинению в коррупции, говорится в заявлении на сайте суда. Об этом передает РИА Новости.

В документах суда сообщается, что Яо Чжунминь признан виновным в получении взяток в размере 36 миллионов юаней (5,4 миллиона долларов). Суд не стал смягчать наказание даже несмотря на полное признание и раскаяние Яо Чжунминя в своих преступлениях.

В начале июня прошлого года Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала внутрипартийное расследование в отношении экс-председателя набсовета Государственного банка развития Кита Яо Чжунминя по подозрению в "серьезном нарушении дисциплины". Такая формулировка обычно используется для антикоррупционных дел. В сентябре его исключили из партии и уволили с госслужбы.

Государственный банк развития Китая является ведущим финансовым институтом развития КНР, который функционирует в форме государственной акционерной компании и полностью принадлежащей государству.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом Си Цзиньпина на посты генерального секретаря ЦК КПК (в ноябре 2012 года) и председателя КНР (в марте 2013 года). С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить