ЕС ввел новые санкции против РФ из-за поставок турбин в Крым

2034

Европейский союз расширил санкции против России из-за поставок турбин в Крым, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«ЕС добавил троих граждан России и три компании, вовлеченных в поставку газовых турбин в Крым, в перечень лиц, подпадающих под ограничительные меры за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», - говорится в заявлении Совета ЕС.

Как отмечается в документе, создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя «поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость». При этом газовые турбины признаются в качестве «существенного элемента в развитии новых электростанций».

«Турбины были первоначально проданы Siemens для использования на территории России. Последующая передача турбин в Крым нарушала договорные положения, касающиеся первоначальной продажи», - отмечают в Совете ЕС.

Дополненные таким образом ограничительные меры включают замораживание активов и запрет на поездки, который теперь будет применяться к 153 физическим и 40 юридическим лицам.

Отметим, скандал вокруг поставок турбин в Крым разгорелся в начале июля, после того как агентство «Рейтер» сообщило о том, что в Крыму находятся газовые турбины Siemens. Это противоречит санкционному режиму ЕС, который запрещает поставлять такое оборудование на полуостров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить