США стали крупнейшим экспортером пива из ЕС

1640

Соединенные Штаты стали крупнейшим экспортером пива из Евросоюза в прошлом году, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

 «В прошлом году в Европейском союзе было произведено 39 млрд. литров пива, содержащего алкоголь, что на 400 млн. литров больше, чем в 2015 году. Производство пива в ЕС было эквивалентно 76 литрам на одного жителя», - говорится в сообщении европейского статистического агентства «Евростат».

Помимо этого, в прошлом году почти 900 млн. литров пива содержали менее 0,5% алкоголя или не содержали спиртное вообще. Две трети пива, производимого в ЕС, изготавливается шестью государствами-членами. Германия - крупнейший производитель пива в ЕС (21% от всего произведенного пива), далее следуют Великобритания (13%), Польша (10%), Испания (9%), Нидерланды (7%) и Бельгия (6%).

США стали крупнейшим экспортером европейского пива в прошлом году, вывезя 1,1 млрд. литров пива. В пятерку крупнейших экспортеров пенного напитка также входят Китай (525 млн. литров), Канада (202 млн. литров) и Корея (117 млн. литров).

Доля пива, произведенного не в Евросоюзе, на внутреннем рынке стран-членов незначительна. Больше всего пива в ЕС ввозится из Мексики (179,5 млн. литров) - это почти половина всего импорта из стран, не входящих в ЕС. Далее идет пиво из Сербии (46,9 млн. литров), США (36,5 млн. литров), Беларуси (20,6 млн. литров), Китая (16,4 млн. литров) и России (11,6 млн. литров).  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить