Фунт поддался эмоциям

2118

Антигероем сегодняшнего дня на валютном рынке стал британский фунт, затмивший доллар, который, впрочем, остается под давлением против большинства соперников. Долгожданное заседание Банка Англии не принесло «британцу» ничего, кроме разочарования. В ответ на итог заседания и пресс-конференцию М. Карни пара GBPUSD обвалилась к минимумам вблизи отметки 1.31.

Во-первых, на этот раз за повышение ставки проголосовало только два члена MPC,хотя это не должно удивлять рынки, ведь Кристин Форбс, которая на прошлом заседании высказалась за ужесточение политики, покинула состав комитета. Во-вторых, валюте не понравилось, как Карни высказался об «ужесточении политики в ближайшие три года» - быки рассчитывали на более четкие намеки. В-третьих, глава Центробанка выразил готовность поддержать экономику в сложный период Брекзита. Участники рынка тут же интерпретировали эту фразу как намек на охранение мягкой монетарной политики дольше, чем они сами ожидают. И, наконец, расстроил «британца» инфляционный прогноз, который был понижен.

Негативная реакция фунта, на наш взгляд, выглядит преувеличенной, и все по причине завышенных ожиданий рынка. После недавних «ястребиных» сигналов со стороны чиновников Банка Англии игроки рассчитывали, что Карни займет более жесткую позицию и, возможно, даже анонсирует повышение ставки до конца года. Но этого не произошло.

Впрочем, как только пыль осядет, а эмоции отойдут на задний план, GBPUSD может вернуться к росту, тем более что теперь пара находится на уровнях, привлекательных для входа с новыми лонгами. В пользу такого сценария говорит и сохраняющаяся слабость доллара, который может не получить поддержки от завтрашнего отчета по занятости и зарплатам.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить