100 детей утонули в этом году в Казахстане

1529

В связи с жарой Комитет по ЧС МВД РК вновь напоминает казахстанцам о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

За прошедшую неделю спасатели, полицейские и волонтеры провели 786 патрулирований и рейдов водоемов. К административной ответственности привлечено 160 человек. Отдыхающим вручили более 25 тысяч наглядных агитационных материалов. На водоемах установили 72 запрещающих и предупреждающих знаков, оборудовали 26 наглядных стендов. Спасателями с начала года обучили плаванию более 7 000 детей.

 «Но, несмотря на повсеместно проводимую работу, продолжаются трагические случаи на воде, в том числе с участием детей. С начала купального сезона - 1 июня 2017 года - утонуло 227 человек, в том числе 79 детей. Спасено 395, из них 71 ребенок. С начала года на водоемах страны утонуло 280 человек, в том числе 103 ребенка. Основными причинами гибели на воде является купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра, неумение плавать и недооценка собственных сил, купание в состоянии алкогольного опьянения», - отмечают спасатели.

Спасатели настоятельно просят граждан соблюдать правила безопасности. Так, при нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; нырять в непроверенных и  необорудованных местах.

Кроме того, нельзя заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; плавать на предметах, не предназначенных для плавания; приближаться к судам; загрязнять и засорять водоемы; оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим; подавать крики ложной тревоги.

 Также не рекомендуется взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; входить в воду детям без сопровождения взрослых.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить