Сколько зарабатывают имамы в Казахстане

6887

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев озвучил заработную плату имамов в Казахстане, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».  По данным министерства, месячная заработная плата имамов колеблется в пределах 80-20 тысяч тенге.

 «Если материальное положение у имамов в больших городах относительно стабильное, то в отдалённых районах условия хуже. Заработная плата имамов напрямую зависит от ящиков пожертвований. В некоторых аулах заработная плата имамов составляет 20 тысяч тенге», - сказал министр в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, презентуя благотворительный фонд «Уакып».

 Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что данное определение размеров заработной платы является условным. Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) официально не имеет в бюджете и не выделяет специальные средства на оплату труда имамов и работников мечетей. Помощь региональным отделениям ДУМК оказывается акиматами нерегулярно, бессистемно и зависит от политической воли и усмотрения акима региона.

«Понятно, что при такой зарплате, которая к тому же нестабильная, имамы не всегда могут полноценно решать насущные вопросы, затрагивающие общественную безопасность. Трудно привлечь в сельские мечети квалифицированных имамов (...) Также имамы в большинстве своём имеют среднее образование, что не позволяет им расширить свою аудиторию и оппонировать хорошо подготовленным приверженцам деструктивных религиозных течений», - добавил министр.

 В министерстве считают, что всеми этими негативными факторами умело пользуются представители деструктивных религиозных течений для дискредитации официального духовенства и усиления своего влияния на верующих.

По данным ведомства, сегодня ощущается необходимость в 158 имамах. Это в основном в Акмолинской - 40 человек, Южно-Казахстанской - 37 человек, и Восточно-Казахстанской - 20 человек - областях.

Напомним, заработавший в начале июля новый благотворительный фонд направлен, в том числе, на повышение эффективности работы служителей духовенства. Основным направлением работы фонда станет финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий: помощь многодетным семьям, строительство детских садов и школ, издание литературы и так далее.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить