Зарубежные эксперты рекомендуют вернуть Комитету по статистике самостоятельность

1505

Региональный советник и главный статистик Европейской экономической комиссии ООН Стивен Вейл рекомендует отделить Комитет по статистике от Министерства национальной экономики РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом эксперт сообщил сегодня на пресс-конференции, презентуя отчет по глобальной оценке национальной статистической системы Казахстана.

«Согласно основополагающим принципам официальной статистики ООН, национальное статистическое агентство должно быть независимым органом. И мы понимаем, что ввиду сложных экономических условий, которые имели место несколько лет назад, Комитет по статистике стал частью Министерства национальной экономики. И мы не видим никаких проблем, которые могут вытекать из этого обстоятельства. Но рекомендуем для полной прозрачности, по мере улучшения экономической ситуации, вернуть его к статусу независимого агентства», - сказал Стивен Вейл.

Напомним, Агентство РК по статистике в 2014 году было реорганизовано в Комитет по статистике путем включения его в состав Министерства национальной экономики РК. «Если будет возможность восстановить независимость статистического агентства, мы также рекомендуем повысить гибкость в плане набора, обучения и управления человеческими ресурсами», - добавил эксперт.

Отметим, что оценка статистической системы Казахстана была проведена в партнерстве с Европейской экономической комиссией ООН, Европейской ассоциацией свободной торговли и Евростатом. Глобальная оценка представляет собой обзор национальной статистической системы для выявления сильных и слабых сторон и выработки рекомендаций по улучшению статистической деятельности. Оценка основывается на обширном анализе, выполненном в ходе двух миссий экспертов в казахстанский комитет в октябре 2016 года и марте 2017. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить