Прокурор Алматы: мне стыдно за коллег

2536

Прокурор Алматы Габит Миразов в ходе встречи правоохранительных и специальных органов города с адвокатским сообществом, заявил, что ему стыдно за некоторых своих сотрудников, передает Sputnik Казахстан.

"Я наказал семь сотрудников за их поведение и неграмотное выступление в суде, — сказал Габит Миразов. — Мы каждый месяц смотрим записи из судов, как выступают наши сотрудники. Иногда действительно стыдно, мне самому стыдно. Есть прокуроры, которые говорят "Четыре года лишения свободы", и садятся", — сказал Габит Миразов.

В свою очередь, глава Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов пожаловался на качество работы следователей, отметив, что иногда суду приходится восполнять некачественно проведенное расследование.

"Нет четкого плана расследования. Его ведут нелогично и согласованно, а спонтанно, без полного понимания предмета. Детали остаются без должной проверки", — заявил он.

На что заместитель начальника ДВД Алматы Газиз Нуркаев привел ему статистику.

По озвученным им данным, Алматы находится на первом месте по республике по количеству дел. На одного следователя приходится 69 дел, при этом в среднем по республике — 48, а на дознавателя — 189 дел, когда по стране — 111.

С начала года в департаменте на расследовании находятся 17 908 дел. В суды передано всего 5 723 дела.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить