Ластаев: Для дронов нужна отдельная структура

1616

Председатель Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Ластаев прокомментировал использование казахстанцами беспилотников и дронов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Дроны, как бы мы не хотели, входят в нашу жизнь. В принципе, это хорошо. Но для того, чтобы их регулировать, чтобы это было безопасно, нам нужно создать нормативно-правовую базу. Нам нужно понять, как их регистрировать, с какой массой начинается регистрация, как контролировать полеты этих дронов? То есть, когда они летают в пределах видимости, это - одно, но когда ты управляешь им за пределами зрительной видимости - это другое», - сказал Талгат Ластаев в программе «Без галстуков» Мурата Жуманбая.

По его словам, в мировой практике для контроля беспилотников создаются целые структурные подразделения. «Потому что они понимают, что за этим будущее. Хотим мы или нет, эти дроны в каких-то отраслях будут заменять вертолеты, к примеру, тот же самый мониторинг трубопроводов и газопроводов. Это гораздо дешевле. Все это нужно обрабатывать, создавать законодательство. Для этого нужны соответствующие люди, обученные знаниям. Мы должны опережать это развитие. Для этого мы должны создать структуру, которая занималась бы этим», - отметил Талгат Ластаев.

Напомним, бывший председатель этого комитета Бекен Сейдахметов предлагал ввести контроль над беспилотными летательными аппаратами и дронами.

«В настоящее время международная организация гражданской авиации по отношению к беспилотным летательным аппаратам издало документ только в рамках больших беспилотных летательных аппаратов, которые летают на дальние расстояния. А для тех беспилотников, которые у нас эксплуатируются - дроны и прочие, еще не разработало соответствующий документ. Мы в начале года уже создали рабочую группу с участием всех заинтересованных структур. И разрабатываем в настоящее время правила. С выходом данного закона будут применены правила, которые будут определять порядок, условия эксплуатации беспилотных летательных аппаратов», - говорил председатель Комитета гражданской авиации МИР РК Бекен Сейдахметов на заседании рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации» в Мажилисе.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить