На модернизацию теплосистемы Усть-Каменогорска ЕБРР выделил 3 млрд тенге

1595

Три миллиарда тенге на «обновление» теплосистемы Усть-Каменогорска выделит Европейский банк реконструкции и развития. Соглашение с акиматом подписала директор ЕБРР по инфраструктуре Средней Азии, России и Монголии Екатерина Мирошник, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

 Кредитный договор между АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» и ЕБРР был подписан в рамках протокольной встречи. На выделенные средства ЕБРР в 3 млрд. тенге и дополнительные 2, 2 млрд. тенге из бюджета области, правительственного гранта планируется заменить магистральные сети свыше 2-х км, пробрести спецтехнику, подключить к централизованному теплоснабжению пригородный поселок, модернизировать электроснабжение насосных станций, тепловых пунктов.

  По словам главы региона Даниала Ахметова, этот проект позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. «Модернизация инфраструктуры - это одно из наиболее важных направлений деятельности, и именно в эту сферу необходимо привлекать средства международных финансовых организаций. Сумма, выделенная ЕБРР для модернизации инженерной инфраструктуры в ВКО, составляет 45 миллиардов тенге, а к концу года планируется довести эту цифру до 58 миллиардов», - отметил Даниал Ахметов.

До конца года планируется подписать соглашение на займы и по другим сферам экономики и жизни региона, в частности, освещению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить