Североказахстанские спасатели готовятся к паводку 2018

1777

В рамках подготовки области к предстоящему паводку 2018 года заместитель начальника ДЧС СКО Ерик Сарыбаев выехал в районы им. Г. Мусрепова, Айыртауский и Тайыншинский, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Во время поездки спасатели обозначили наиболее опасные участки в населенных пунктах, подверженных подтоплению во время паводка.

В районе им. Г.Мусрепова выяснилось, что в результате переполнения озера Улыколь на территории Бирликского сельского округа существует угроза затопления нижней улицы села Старобелка. Ерик Сарыбаев встретился с представителями местных исполнительных органов, чтобы решить вопрос по снижению уровня воды в водоеме.

 В Айыртауском районе спасатели провели обследование притоков реки Бабык-Бурлук, озеро Имантау и озеро Жаксы-Жангыстау, с которого начинается река Аккан-Бурлук.

 В Тайыншинском районе в селах Доброжановка, Красная Поляна, Черниговка, Макашевка Краснополянского и Рощинского сельских округов есть необходимость проведения инженерных работ по защите от паводка. В этом году во время паводка вода подтопила дворовые участки сел Черниговка и Доброжановка. Там производили отвод воды, вскрывали дороги районного значения. Благодаря принятым мерам удалось избежать подтопления жилых домов.

«На местах были обозначены основные пути движения воды в паводковый период, определены необходимые противопаводковые мероприятия: возведение земляных насыпей, устройство водоотводных каналов, установка водопропускных труб для пропуска талых вод, скапливающихся на полях.  Подполковник Сарыбаев дал ряд рекомендаций акимам сельских округов», - отметил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО Асхат Бакишев.

 В этом году от паводка пострадали 380 домов по всей области. В районе им. Г. Мусрепова 10 домов не подлежали восстановлению. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить