На рынок нефти вернулись опасения

2259

Во вторник на азиатских фондовых площадках наблюдался оптимизм, обусловленный в немалой степени позитивной отчетностью гиганта Apple. Европа тоже демонстрирует торги на положительной территории в начале сессии, хотя рост выглядит более скромным. На российском рынке – разнонаправленная динамика. ММВБ слегка повышается на благоприятном внешнем фоне, а РТС снижается под влиянием валютного фактора. Рубль открылся гэпом вниз и в первый час торгов несет внушительные потери, отыгрывая обвал нефтяных котировок.

Фото: rbc.ru

Российская валюта реагирует на смену краткосрочных настроений в сырьевом сегменте, а также остается под впечатлением новых американских санкций. Свою лепту вносит также тенденция к восстановлению доллара на международном рынке. Впрочем, валюта укрепляется против отдельных соперников, тогда как европейские валюты снова перешли в наступление, что подтверждает сохраняющуюся фундаментальную слабость доллара.

Нефть Brent накануне неожиданно рухнула с максимумов 2-месячной давности. Участники рынка нашли повод для фиксации прибыли на привлекательных уровнях, ухватившись за заметку Goldman о неэффективности санкций США против нефтяного сектора Венесуэлы. Также ударом для рынка стал неожиданный рост энергоносителей, о котором стало известно в рамках отчета Американского института нефти. Теперь игроки опасаются, что сегодняшний официальный отчет Минэнерго тоже разочарует, особенно если вдобавок к росту запасов укажет на увеличение добычи. Сейчас Brent торгуется во флэте, пытаясь определиться с вектором движения. Для улучшения краткосрочного настроя потребуется возвращение выше уровня 52.

Евро и фунт возобновили подъем после вчерашней небольшой коррекции. Основное внимание сегодня будет направлено на США, где помимо выступления спикеров Федрезерва, заявлен отчет по занятости ADP, который станет «разминкой» перед ключевым пятничным релизом блока статистики по рынку труда. Для того чтобы доллар получил катализатор роста с этого фронта, потребуются результаты выше прогнозов. Однако даже в этом случае восстановление вряд ли будет устойчивым.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить