В столичном ЦОНе открылся Центр поддержки дольщиков

1774

В Астане, в Центре обслуживания населения района Сарыарка, состоялось торжественное открытие Центра поддержки дольщиков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Здесь людей будут консультировать эксперты различных госорганов и рода деятельности. В частности, люди смогут здесь получить консультации от представителей прокуратуры, ДВД, ГАСК, департамента госдоходов Астаны, департамента юстиции Астаны, управления архитектуры и градостроительства Астаны, управления земельных отношений Астаны и медиаторов.

 Как отметил прокурор города Астаны Болат Дембаев, это мероприятие реализуется в рамках исполнения Плана нации по реализации 5 институциональных реформ Главы государства.

«Наша цель - открытость госорганов и доступность для граждан любой незапрещенной законом информации. Проблемы дольщиков - одна из актуальных и значимых тем столицы. Из-за недобросовестных застройщиков пострадало около 14 тысяч граждан. 52 объекта в городе считаются проблемными. С начала года лично я принял более 400 граждан, встретился с представителями фактически всех проблемных объектов», - сказал он.

Дембаев также рассказал и о дополнительных мерах решения проблем дольщиков, предпринимаемых госорганами столицы.

«В целом, по решению проблем дольщиков нами проделан существенный объем работы. Это - внесение исков, расследование уголовных дел, организация ярмарок незавершенных объектов для инвесторов.

Дополнительно с коллегами мы пришли к мнению, что необходимо создать информационно-консультативную площадку именно в этом формате. Она призвана обеспечить дольщикам свободный доступ к госорганам и информации по интересующим их вопросам», - отметил Дембаев.

 Любопытно, что график работы открывшегося центра подразумевает пока всего 3 часа работы - с 9.00 до 12.00, причем всего 3 раза в неделю. Но, как пообещал Дембаев, в случае необходимости рабочий день Центра поддержки дольщиков будет гораздо дольше. Более того, есть вероятность, что подобный центр будет открыт и в других ЦОНах Астаны.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить