Валюты ведут себя сдержанно

2078

Сегодня на мировых площадках наблюдаются позитивные настроения, что вкупе с подъемом котировок нефти сформировало условия для возобновления роста российских индексов. ММВБ и РТС поднимаются в среднем на 1,5%, отступая от недавних минимумов.

Фото: metronews.ru

Цены на нефть после утреннего роста перешли к коррекции и вернулись на исходные позиции. Сработал скорее технический фактор – игроки спасовали перед уровнем 53. Пробой этой отметки станет возможным, если сегодня и завтра данные Американского института нефти и Управления энергетической информации укажут на дальнейшее сокращение запасов энергоносителей внушительными темпами.

От более глубокой коррекции Brent будет удерживать общее улучшение настроений в сырьевом сегменте на фоне недавних признаков развития процесса восстановления баланса на мировом рынке.

Тем временем на валютном рынке основные пары демонстрируют малоактивную динамику, хотя при этом прослеживается тенденция к восстановлению доллара. В целом «американец» демонстрирует разнонаправленную динамику. Пара евро/доллар умеренно корректируется от 2,5-летних максимумов на уровне 1.1845, получая поддержку в лице психологической отметки 1.18.

Котировки не отреагировали на данные по ВВП еврозоны за второй квартал, которые совпали с прогнозом. А показатели деловой активности в Германии и еврозоне не дотянули до ожиданий и несколько ограничили потенциал дальнейшего роста валюты в краткосрочной перспективе.

Однако более широкая картина по-прежнему указывает на движение пары в русле бычьего тренда, сломить который сможет только череда явно оптимистичных экономических данных из США и отступление ЕЦБ от намеков на ужесточение политики.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить