Посол Сирии в РФ: встреча в Астане может пройти в конце августа

1610

Точная дата проведения переговоров по вопросам межсирийского урегулирования в Астане остается неизвестной.  Свою версию озвучил посол Сирии в Российской Федерации Рияд Хаддад, передает Sputnik со ссылкой на РИА Новости.

"На данный момент нет никакого реального решения. Но, возможно, (встреча – прим.) состоится в последнюю неделю августа или за несколько дней до", — сказал Рияд Хаддад.

Ранее министерство иностранных дел Казахстана заявило о том, что ведомство не обладает информацией о переносе даты переговоров.

Руководитель пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков опроверг распространившуюся информацию о том, что шестая встреча по Сирии состоится в Астане 14-15 августа.

В свою очередь, посол Сирии в России Рияд Хаддад отметил, что состав участников переговоров останется прежним, а встреча пройдет в прежнем формате.

В столице Казахстана Астане ранее прошло пять встреч по вопросам межсирийского урегулирования. Последняя состоялась 4-5 июля. Основным результатом переговоров стал подписанный в ходе четвертого раунда меморандум о создании зон безопасности. Согласно ему любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии прекращены с 6 мая. Документ подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить