Казахстанские врачи будут получать оплату труда согласно рейтингу в интернете

1355

Систему, по которой казахстанские врачи будут получать оплату труда согласно рейтингу в интернете, планируют внедрить в республике, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Sputnik Казахстан.

"Важно, чтобы врач получал вознаграждение, оплату труда по качеству своей работы. А это качество, само собой, определяют пациенты. Мы хотим сделать такую систему, когда пациенту показана, допустим, консультация кардиолога, и чтобы он мог посмотреть рейтинг, отзывы в информационной системе и выбрать врача, исходя из его востребованности", — сказал Биртанов журналистам во вторник.

Он отметил, что у пациента будет право выбирать: ждать хорошего врача или сразу посетить менее известного специалиста.

"Эта система будет реализована через информационную систему и систему оценки. Каждый пациент будет смотреть, грубо говоря, "лайкать", и эти звездочки будут видны. Фонд уже будет решать вопросы оплаты, предъявляя отчет. Если же рейтинг уходит ниже порогового уровня, то поднимается вопрос о качестве работы той или иной поликлиники или врача. Такая система обратной связи", — добавил министр.

На вопрос о том, не будут ли врачи искусственно накручивать себе рейтинг, Биртанов ответил, что у хороших врачей "просто времени нет на это".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить