Аким Тараза призвал горожан уважать труд уборщиков

1380

В областном центре взялись за наведение чистоты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акимата Тараза, по поручению акима города Рустема Даулета приводятся в порядок улицы, вычищаются арыки, ежедневно вывозятся тонны мусора.

«Компания «Жасыл Ел-Тараз» делает огромную и скрупулезную работу, ежедневно очищая город от бытового мусора. С раннего утра и до самого вечера наши работники выходят вычищать улицы и к ним предъявляются самые жесткие требования - ни один окурок не должен остаться незамеченным, - рассказали в горакимате. - Но, несмотря на колоссальный труд работников коммунального предприятия, на улицах города можно увидеть пакеты, баклажки, окурки, которые выбрасывают недобросовестные таразцы. Мы обращаемся с убедительной просьбой к горожанам через все возможные СМИ и социальные сети - не сорите, доносите мусор до специальных контейнеров и урн. Несколько бумажек или баклажек могут испортить всё впечатление о нашем прекрасном южном городе».

Как подчеркнули в горакимате, аким Тараза Рустем Даулет регулярно проводит объезды главных участков города. По его поручению ликвидировано несколько стихийных мусорных свалок, а в жилых массивах областного центра появились первые контейнеры для сбора пластиковых отходов. Собранный пластиковый мусор отправляется на переработку в Костанай и Челябинск, где из него делают полиэфирное волокно.

«Сортировать пластик и перерабатывать его необходимо, потому что сам он разлагается длительно, в течение нескольких сотен лет, а это наносит значительный вред окружающей среде. В западных странах это уже стало обыденной привычкой, а мы только учимся понимать необходимость сортировки бытовых отходов. Сейчас мы планируем установить на мусорных площадках еще и контейнеры для бумаги и стекла. Постепенно приучать горожан к сохранению чистоты окружающей среды», - рассказали в горакимате. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить