В Жамбылской области увеличивается число молочно-товарных ферм

2467

В регионе из года в год увеличивается число молочно-товарных ферм, передает корреспондент МИА «Казинформ».

    По данным управления сельского хозяйства Жамбылской области, только за два года в области введено в эксплуатацию 32 молочно-товарные фермы. Из них 12 ферм расположены вдоль трассы Западная Европа - Западный Китай. Изначально в проекте предполагалось создать вдоль международной магистрали семейные агрофермы, чтобы проезжающие могли покупать продукцию жамбылских фермеров напрямую, без посредников.

«В этом году по данной программе ведутся работы по строительству семи  молочно-товарных ферм», - отметили в ведомстве.

В результате за последние 3 года в хозяйствах  региона доля переработки произведенного молока увеличилась с 32% до 51%.

В управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области отметили, что  с каждым годом увеличиваются объемы производства основных видов животноводческой продукции.

За последние пять лет производство мяса увеличилось на 19,2%, молока на 8%, средний надой молока с одной фуражной коровы увеличился на 2,5%. За это время в области созданы и функционируют 24 откормочные площадки на 20 тыс. голов. С вводом в строй в Жамбылском районе мясоперерабатывающего предприятия ТОО «Оңтүстік халал тағамдары» завершена работа по формированию мясного кластера с законченным циклом производства мяса и мясопродуктов. Благодаря государственной поддержке с каждым годом растет доля племенного скота, в 2 - 3 раза превышая республиканские показатели.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить