Каждый десятый жамбылец работает на предприятиях МСБ

1315

Рост числа действующих субъектов МСБ констатируют в акимате Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Для улучшения инвестиционного климата в регионе создан Центр обслуживания инвесторов и предпринимателей Жамбылской области. Благодаря проводимой работе удалось значительно улучшить положение бизнеса, что положительно отразилось на росте количества субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 6% (60 189 субъектов), в сфере МСБ занято порядка 117 тыс. человек, объем произведенной ими продукции за минувший 2016 год составил 375,5 млрд. тенге», - отметил на недавнем заседании аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

 Глава региона подчеркнул, что Жамбылская область в непростой экономической ситуации показывает стабильный рост практически по всем отраслям экономики. «В 2016 году краткосрочный индикатор ВРП области по объемам продукции в базовых отраслях экономики составил 103,4%. (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь). Главой государства поставлена задача кардинального улучшения и расширения бизнес-среды. Поручено увеличить к 2050 году долю малого и среднего бизнеса, выступающего драйвером экономического роста, в общем объеме ВВП страны до 50%. Поэтому усиливается значение организаций, местных исполнительных органов, напрямую связанных с формированием благоприятных условий для развития бизнес-среды, в том числе и Национальной палаты предпринимателей», - отметил он.

С начала реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» в области по всем инструментам на поддержку 766 проектов малого и среднего бизнеса направлено 15,3 млрд. тенге, из них в 2016 году - 2,6 млрд. тенге. В результате сохранено более 12,5 тысячи и создано 3 500 новых рабочих мест.

При этом доля сельского предпринимательства составила 47% от всех проектов. Банками второго уровня в 2016 году субъектам малого и среднего бизнеса выданы кредиты на сумму 17,6 млрд. тенге, что больше 2015 года на 16%, отметили в облакимате. Население Жамбылской области составляет 1,12 млн. жителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить