Завод по производству подсолнечного масла запущен в Костанайской области

4172

Завод, построенный по программе индустриально-инновационного развития, запущен в Костанайской области, сообщается 24.kz

На предприятии занимаются переработкой семян подсолнечника. В год здесь планируют получать около 2 тысяч тонн масла.

В цехах за сутки здесь перерабатывают 20 тонн семечек. Выпускают подсолнечное масло. Его уже поставляют во все регионы Казахстана и пытаются завоевать рынки соседних стран, в первую очередь качеством. Продукция проходит пятиразовый контроль.

Александра Крылова, технолог предприятия:

- Сначала берем анализ после первых прессов и после вторых. И перед рафинацией, и после рафинации, и окончательный раз перед разливом.

Одним подсолнечным маслом на предприятии не ограничатся. Здесь уже строят планы на перспективу. Современное оборудование с легкостью можно модернизировать, говорят заводчане.

Геннадий Бакай, заведующий производством:

- Сейчас мы работаем с семенами подсолнечника, но, возможно, будут другие масличные культуры. Возможность оборудования позволяет.

В текущем году в области будет реализовано 5 инвестпроектов в сферах автомобилестроения, горной промышленности и переработки. Привлечение инвесторов, в том числе и иностранных, продолжается.

Ербол Сулейменов, региональный директор АО НК «Казахинвест»:

- Мы сейчас работаем не только для привлечения инвесторов в сырьевую часть, не только где мы сажаем зерно и экспортируем зерно, но и направлены на глубокую переработку.

Иностранные инвесторы готовы вкладываться не только в новые производства. С их участием до конца года в регионе будет реанимирована птицефабрика.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить