Тараз украсят альпийские луга

2733

В областном центре Жамбылской области активно обновляют зеленый наряд города, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Оазис на краю пустыни Бетпак-дала, город Тараз имеет как богатую природную флору, так и искусственное озеленение. При этом высаженные в разные годы парки и скверы требуют постоянного ухода. В городском акимате задались целью создать во всем городе ландшафты из альпийских зеленых ковров. Благо, что здесь имеется природное луговое разнотравье.

По поручению акима города  Тараза Рустема Даулета, компания «Жасыл Ел Тараз» занимается созданием такого альпийского ландшафта, который должен гармонично дополнить архитектурный облик города с древними историческими памятниками и современной архитектурой.  

«Идея в том, чтобы вдоль тротуаров, в скверах и парках стелить не просто зеленый газон, а сформировать зеленый ковер, на котором должны расти живые полевые цветы, чтобы проходящий мимо человек ощутил свежесть и разнообразие природы. Всё должно максимально напоминать естественные луга. Ведь у нас в городе произрастают дикий клевер, цикорий, ромашка, донник душистый, шалфей и много других прекрасных луговых цветов. Ежедневно, благодаря поддержке бюджета, осуществляется полив зеленых насаждений, в результате удается сохранять красоту альпийского ландшафта», - пояснили в компании.

Через средства массовой информации городской акимат призывает горожан беречь зеленый наряд города, соблюдать порядок, не  устраивать на газонах и лугах фотосессии, не оставлять мусор, уважать труд людей и беречь природу.  

В ходе прошедшего двухмесячника по благоустройству областного центра в Таразе высадили порядка двух тысяч декоративных и плодовых деревьев и кустарников. Центральный проспект Толе би украсили около 700 саженцев горных елей и арчовых кустарников. Посадкой занимались сотрудники «Жасыл-Ел Тараз» и привлеченные общественные рабочие под контролем профессиональных агрономов. Ежедневно проводится полив автоцистернами, для хорошего роста насаждений в поливную воду добавляются лекарственные средства.

Кроме того, в рамках двухмесячника по благоустройству и общеказахстанской экологической акции жамбылские студенты высадили несколько сот саженцев декоративных деревьев на территориях, прилегающих к детским больницам. Организовал акцию отдел внутренней политики акимата Тараза и КГУ «Молодежный ресурсный центр».  

«Когда-то в летнюю жару в Таразе можно было от Центрального базара до микрорайонов пройти под «зеленым коридором» из ветвей деревьев, в прохладе, - рассказывает старожил города, ветеран труда Алихан Валиханов. - Сегодня идешь под палящим солнцем. Сказываются последствия стихийных бедствий с прошлого года, когда деревья массово обламывались под тяжестью выпавшего снега и от ураганов. Сказываются многолетние бесконтрольные вырубки зеленых насаждений. Хочется, чтобы наш город стал прежним зеленым оазисом. И это замечательно, что сейчас высаживают много деревьев. Будем надеяться, что город Тараз вернет былую славу зеленого и тенистого города».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить