ФРГ и Франция работают над автономией ЕС в сфере обороны, пишут СМИ

2495

Власти Германии и Франции работают над достижением стратегической автономии ЕС в области оборонной политики, передает РИА Новости.

В распоряжении газеты оказался документ, направленный двумя странами другим государствам Евросоюза с предложением развивать "постоянное, структурированное сотрудничество" в области обороны "в дополнение к НАТО, которая будет оставаться основой коллективной обороны ее членов". Отмечается, что в июне Европейский совет ознакомился с проектом и выразил согласие с его основными положениями.

Как отмечает издание, Германия и Франция уже сформулировали условия, которое должны будут выполнить страны для участия в сотрудничестве. Речь, в том числе, идет об обязательных взносах на оборону. Кроме того, вооруженные силы стран, претендующих на участие, будут проходить ежегодную проверку в Европейском оборонном агентстве.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини должна вынести на обсуждение вопрос о запуске этой инициативы до конца сентября. После этого у стран ЕС будет три месяца для того, чтобы принять решение по поводу участия. Как сообщает газета, по прогнозам федерального правительство Германии за участие выскажутся от 20 до 25 стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить